Lé Chic
Relatório de Performance · Maio 2026
Meta Ads + Microsoft Clarity · 01 a 31 de maio

Maio em números

Comparativo com abril 2026. Da impressão à venda, e o retorno financeiro do mês.

Impressões
398.706
▲ +31,8%
Cliques
9.191
▲ +14,9%
Adições ao carrinho
366
▼ −1,6%
Checkouts iniciados
175
▲ +41,1%
Vendas
72
▲ +94,6%
Investimento
€1.458
▲ +36,7%
Receita
€3.231
▲ +56,4%
Custo por venda
€20,24
▼ −29,7%
Ticket médio
€45
▼ −19,6%
ROAS geral
2,22
€2,22 por €1
Maio fechou em aceleração. Com 36,7% mais investimento, as vendas quase dobraram (+94,6%) e a receita subiu 56,4% — com o custo por venda a cair quase um terço. O ROAS de 2,22 mostra que cada euro investido devolveu €2,22 em vendas atribuídas pelo Meta.

O que cada campanha entregou

Onde foi cada euro investido e quanto retornou em vendas atribuídas pelo Meta.

Distribuição do investimento

Por campanha — total €1.458

Vendas por campanha

72 vendas atribuídas no mês

Tabela completa

Métricas por campanha — maio 2026
Campanha Investimento Taxa cliques Custo/clique Frequência Carrinhos Checkouts Vendas Custo/venda Receita ROAS
Conversão · Calçados€1.034,533,74%€0,093,630315263€16,42€2.706,822,62
Conversão · Roupas€389,673,22%€0,143,363239€43,30€524,561,35
Engajamento · Diário€33,341,21%€0,392,8——————
Total€1.457,543,59%€0,104,136617572€20,24€3.231,382,22
Leitura geral. Mês de aceleração — mais investimento gerou muito mais vendas e o custo por venda caiu quase um terço. A campanha de Calçados puxou praticamente toda a performance.
Por que a taxa de cliques caiu. A queda da taxa de cliques de 4,07% para 3,59% deve-se principalmente à desativação da campanha de Add to Cart ao longo do mês. A frequência de 4× é normal e até desejável para o mercado português, onde a recorrência costuma melhorar a performance.

As duas campanhas lado a lado

Dados de alcance, frequência, custo por mil impressões e taxas de conversão das duas campanhas de conversão.

Campanha Calçados

Conversão · Público Frio · Interesses
Investimento
€1.034,53
Alcance (pessoas únicas)
85.578
Impressões
307.829
Frequência
3,6
CPM (custo por mil)
€3,36
Taxa de cliques
3,74%
Adições ao carrinho
303
Vendas
63
Custo por venda
€16,42
Receita
€2.706,82
ROAS
2,62

Campanha Roupas

Conversão · Público Frio · Interesses
Investimento
€389,67
Alcance (pessoas únicas)
25.412
Impressões
83.840
Frequência
3,3
CPM (custo por mil)
€4,65
Taxa de cliques
3,22%
Adições ao carrinho
63
Vendas
9
Custo por venda
€43,30
Receita
€524,56
ROAS
1,35
Diferença principal. As duas campanhas têm a mesma estrutura (Público Frio + Interesses), mas Calçados converte 2,6× mais barato e tem ROAS de 2,62 contra 1,35 das Roupas. A taxa de cliques é parecida (3,74% vs 3,22%), mas o caminho do carrinho à venda é muito mais eficiente em Calçados — sinal de que o público que clica nos sapatos chega mais decidido à compra. Vender roupa online por impulso paga menos; por isso, em junho mudamos a abordagem das Roupas para um jogo regional de loja física (ver Próximos passos).

Perfil do público

Distribuição demográfica das vendas e custo por venda por faixa etária.

Vendas e custo por venda por idade

Mulheres — quase 100% das compras do mês

Taxa de cliques por idade

Quem mais interage com os anúncios
Núcleo: mulheres 45–64. Concentram 67% do investimento e 67% das vendas (48 das 72). A faixa 65+ teve um dos menores custos por venda do mês (€15,75) com a maior taxa de cliques (4,87%) — sinal forte, ainda que num volume pequeno.

Posicionamento & dispositivo

Investimento, vendas e custo por venda em cada posicionamento.

Investimento e custo por venda por posicionamento

Top placements de maio

Investimento por dispositivo

98% mobile — desktop é residual

Custo por venda por posicionamento

Onde o euro investido rende mais
PosicionamentoInvestimentoImpressõesVendasCusto/venda
Facebook Stories€46,038.3805€9,21
Facebook Feed€689,97234.00638€18,16
Instagram Feed€292,6551.05915€19,51
Instagram Stories€208,3547.60610€20,84
Instagram Reels€89,0620.8582€44,53
Facebook Reels€105,2629.2342€52,63
Stories e Feed lideram. Facebook Stories tem o menor custo por venda (€9,21), seguido de Facebook Feed (€18,16) e Instagram Feed (€19,51). Os três placements mais eficientes da conta — e o Facebook Feed sozinho gerou 38 das 72 vendas.
Reels custa quase 3× mais por venda. Facebook Reels (€52,63) e Instagram Reels (€44,53) entregam impressões a bom preço mas vendem pouco. Vale produzir criativo vertical dedicado (não reaproveitar o do Feed) com primeiro segundo forte para subir a conversão.

Como o tráfego avança até à compra

Cada etapa do caminho que o utilizador faz desde que entra no site até concluir a compra — e as taxas de conversão entre etapas.

Funil de eventos · Maio

LCM Pixel · último disparo 28/05 às 20:59 · cookie de primeira parte ativo
Visualizações de página
33.178
Visualização de produto 45,6% das visitas
15.123
Adicionou ao carrinho 4,8% dos que viram produto
728
Iniciou checkout 51,8% dos carrinhos
377
Inseriu pagamento 54,4% dos checkouts
205
Comprou 67,8% dos que inseriram pagamento
139
O maior gargalo é "Visualização de produto → Adição ao carrinho". Apenas 4,8% dos que vêem um produto colocam no carrinho. As outras etapas têm taxas saudáveis (acima de 50%).

Comparativo Abril vs Maio — eventos atribuídos ao Meta Ads

Apenas os eventos que vieram de cliques nos anúncios (não o pixel total)
EventoAbrilMaioVariação
Visualizações da página5.1245.513+7,6%
Adições ao carrinho372366−1,6%
Checkouts iniciados124175+41,1%
Compras3772+94,6%
Investimento€1.066€1.458+36,7%
Custo por venda€28,81€20,24−29,7%
O funil ficou mais eficiente. Com praticamente o mesmo volume de carrinhos (−1,6%) e tráfego qualificado estável, conseguimos 41% mais checkouts iniciados e 95% mais vendas. Significa que cada carrinho de maio chegou muito mais perto da compra — o público está a vir mais decidido.

Microsoft Clarity

Como o tráfego real se comporta na loja — sessões, fricção e mapas de calor.

Sessões reais
10.992
Utilizadores únicos
8.775
82% novos · 18% recorrentes
Tempo ativo médio
24 s
Páginas/sessão 1,83

Indicadores de fricção

Sessões com sinal de problema na experiência
Retornos rápidos entrou e voltou imediatamente
15,81%
Cliques mortos clicaram em algo que não respondeu
3,53%
Cliques de frustração cliques repetidos no mesmo sítio
0,06%
Rolagem excessiva scroll perdido a procurar algo
0%

Mapa de calor — onde o utilizador clica

Top elementos clicados em maio · mobile
PáginaClick #1%Click #2%Click #3%
Página de produto Aceitar cookies 20,25% Zoom na imagem 10,39% Menu hambúrguer 5,81%
Página de categoria (Bailarinas) Aceitar cookies 24,77% Card de produto 8,65% Rejeitar cookies 4,41%
O banner de cookies sequestra o primeiro clique. 20–25% de todos os cliques nas páginas vão para "Aceitar" ou "Rejeitar" cookies — antes mesmo de o utilizador ver o produto. Como modal central no telemóvel, tapa parte do catálogo e provavelmente contribui para o retorno rápido (15,81%). Solução não é remover (GDPR exige consentimento), é mudar o formato — ver Teste 5.
15,81% de retornos rápidos é o principal sinal de fricção. Cerca de 1.738 sessões em que o utilizador entrou e voltou rapidamente. Vale cruzar com as páginas de destino dos anúncios para identificar quais URLs estão a perder mais tráfego logo à entrada.

Os criativos do mês

Os 10 maiores investimentos — taxa de cliques, adições ao carrinho, checkouts e vendas.

AnúncioInvestimentoTaxa cliquesCarrinhosCheckoutsVendasCusto/vendaLeitura
Bailarina Vermelha€250,845,21%904123€10,91Campeão
Alpercatas de Tira€141,624,38%46207€20,23Forte
Sandálias Rasas€119,843,51%553111€10,89Melhor custo/venda
Bailarinas Corina€119,412,16%25155€23,88Cliques fracos
Alpercata Camel€82,722,85%18104€20,68Médio
Alpercatas Corina€65,094,16%1172€32,55Atrai, não fecha
Embalando encomenda — Ana€58,973,30%1552€29,48Unboxing
Saia Plissada Camel€52,102,81%711€52,10Médio
Bastidores Tropical Brasil€46,003,22%2—1€46,00Bastidores
Embalando encomenda — Patrícia€43,667,34%1341€43,66Unboxing
Bailarina Vermelha e Sandálias Rasas são os criativos mais eficientes do mês — empatados no custo por venda (€10,91 e €10,89), mas a Bailarina com 23 vendas e a Sandália com 11. Servem de referência estética e copy para gerar variações.
Formato unboxing validado em Calçados. Os dois vídeos "Embalando encomenda" tiveram taxas de cliques excelentes (3,30% e 7,34% — o segundo é o terceiro maior do mês) e geraram 28 adições ao carrinho juntos. O formato cumpre papel de topo de funil: humaniza a marca e atrai cliques. Em Calçados converte. Em junho, em vez de o usar para vender roupa online, levamos esse formato para o topo do funil regional das Roupas — atrair atenção e depois reimpactar com convite à loja física. Ver Testes 1 e 3.

Testes e validações para junho

Hipóteses ordenadas por impacto esperado.

1

Roupas: virar o jogo para o regional e a loja física

Prioridade alta · Esforço: reestruturar campanha + gravar vídeos

Diagnóstico: a venda de roupa online por impulso paga pouco — ROAS de 1,35 contra 2,62 dos calçados, e custo por venda 2,6× maior (€43,30 vs €16,42). Comprar roupa envolve mais variáveis (tamanho, modelagem, caimento), o que trava a conversão à distância. Em vez de insistir na venda direta, vamos usar as roupas para puxar gente para a loja física, trabalhando de forma regional.

Nova estrutura para junho:

  • Topo — Video-view regional: campanhas de visualização de vídeo segmentadas para o raio da loja, mostrando as peças e o ambiente da marca
  • Remarketing — Visitas ao perfil: reimpactar quem viu os vídeos com campanha de visita ao perfil, com chamada clara para conhecer / visitar a loja física
Como medirCusto por visualização de vídeo e alcance regional no topo; visitas ao perfil e crescimento de seguidores locais no remarketing. Acompanhar sinais de movimento na loja (pergunta de origem no balcão / cupom mencionado).
2

Criativos mais simples e diretos para calçados

Prioridade alta · Esforço: gravação rápida (telemóvel)

Hipótese: os criativos campeões de maio (Bailarina Vermelha €10,91 e Sandálias Rasas €10,89, com 23 e 11 vendas) provam que o que vende é mostrar o produto sem rodeios. Vale produzir vídeos ainda mais simples e rápidos, focados no benefício imediato do calçado.

Exemplo — Sandálias Rasas: vídeo curtinho e dinâmico no tom "aquele calçado que é só vestir e sair". Ela calçando facilmente, num gesto rápido, pé no chão e pronto. Ritmo acelerado, primeiro segundo forte, sem explicação — só a praticidade na imagem.

Como medirTaxa de cliques e custo por venda dos criativos simples vs os atuais. Replicar o formato para os outros modelos de calçado caso confirme.
3

Usar o unboxing como vídeo de topo no regional das Roupas

Prioridade média · Esforço: gravação simples (telemóvel)

Hipótese: o formato unboxing/bastidores performou muito bem em Calçados (taxas de cliques de 3,3% e 7,34%) porque humaniza a marca e prende atenção — exatamente o que se pede a um vídeo de topo. Em vez de tentar vender roupa online por ele, vamos usá-lo como criativo de video-view regional das Roupas (Teste 1), mostrando as peças e o ambiente da loja para depois reimpactar com convite à visita. Variações para testar:

  • Peça vestida em movimento, com o ambiente da loja ao fundo
  • Bastidores de embalagem / atendimento para humanizar a marca
  • Fechar com chamada para conhecer a loja física
Como medirCusto por visualização de vídeo e taxa de retenção; volume de público qualificado gerado para o remarketing de visita ao perfil.
4

Destino do anúncio — página de produto vs página de coleção

Prioridade alta · Esforço: duplicar anúncio com URL diferente

Hipótese: para criativos de produto único (Bailarina Vermelha) a página de produto faz sentido — quem clicou já decidiu. Mas para criativos de coleção / lifestyle, ou para produtos com tamanhos esgotados, vale testar mandar para a página de coleção filtrada (ex: /collections/bailarinas?sort=best-selling) e medir o impacto no custo por venda.

Como medirVariante A (página de produto) vs Variante B (página de coleção): custo por venda, páginas/sessão e retornos rápidos.
5

Otimizar o formato do banner de cookies (mantendo compliance GDPR)

Prioridade alta · Esforço: ajuste no Shopify (1 h)

Hipótese: hoje o banner é um modal central que tapa o produto no telemóvel e captura 20–25% de todos os primeiros cliques. Manter o consentimento obrigatório do GDPR (aceitar/rejeitar com peso igual) mas trocar para uma faixa fina fixada em baixo — não bloqueia interação, não tapa o produto, decisão sobre cookies acontece quando o utilizador quiser.

Soluções compliant já validadas com app no Shopify: CookieYes, Cookiebot, Iubenda, Klaro.

Como medirPáginas/sessão, scroll médio, tempo ativo e retornos rápidos no Clarity. Esperar melhora de 10–25%.
6

Público semelhante 1% — compradores dos últimos 90 dias

Prioridade média · Esforço: criar audiência + conjunto

Hipótese: em 90 dias já temos base suficiente de compradores no pixel para um público semelhante de qualidade. Pode entregar custo por venda próximo ao do interesse Calçados, mas com inventário maior para escalar.

Como medirCusto por venda vs €16,42 do interesse Calçados.